Programm 2022 - 2G Regel beachten!

Stand vom 07.09.2021 / vorbehaltlich Änderungen! / Vorcon: 13.05.2022 - 18:00 Uhr - Ort: tbd

Samstag
Ort Zeit Titel Vortragende
--- 10:15 Offizieller Einlass
Hauptraum 10:55 bis 11:00 Eröffnungsrede von RAZ Ralf A. Zimmermann
Hauptraum 11:00 bis 11:45 Die PERRY RHODAN-Planetenromane – Kurioses und Quellen Norbert Mertens
Hauptraum 11:45 bis 12:30 Reichsflugscheiben und Phantastik Hermann Ritter
Hauptraum 12:30 bis 13:00 ORION – Die Legende lebt Josef Hilger
Hauptraum 13:00 bis 14:30 Mittagspause
Hauptraum 14:30 bis 15:15 Geschichten von der Rückseite des Kontrollraums – reloaded Robert Vogel
Hauptraum 15:15 bis 16:00 PERRY RHODAN NEO: Kurs 300 und weiter ...; Moderation: Peter Dülp Rüdiger Schäfer, Rainer Schorm
Hauptraum 16:00 bis 16:45 Ehrengast: Kai Hirdt – Auf Abwegen mit der SOL; Moderation: Roman Schleifer Kai Hirdt
Hauptraum 16:50 bis 17:45 Rhodan – Einblicke Uwe Anton, Robert Corvus, Kai Hirdt, Ulrich Siefen
Hauptraum 17:45 bis 18:30 Versteigerung »Alte Meister des 2. Imperiums« Dieter Bohn
Hauptraum 18:30 bis 19:15 "Die Wellensittich-Morde" (Michael H. Buchholz † und Rüdiger Schäfer) Rüdiger Schäfer
Hauptraum 19:15 bis 19:30 Ende Ralf A. Zimmermann
Kleiner Raum 11:15 bis 12:00 Rex Corda & Ad Astra – Der Weg zu den Sternen Manfred Rückert, Thomas T. C. Franke
Kleiner Raum 12:00 bis 12:45 Professor Zamorra – Band 1300 und darüber hinaus Anika Klüver, Christian Humberg, Andreas Balzer
Kleiner Raum 12:45 bis 13:15 Maddrax Sascha Vennemann, Tanja Bruske-Guth, Florian Hilleberg, Christian Humberg, Michael Schönenbröcher
Kleiner Raum 13:15 bis 15:00 Mittagspause
Kleiner Raum 15:00 bis 18:30 Lesungen (à 30 Min) Dirk van den Boom, Madeleine Puljic, Regina Schleheck, Ute Raasch, Axel Kruse, Dieter Bohn, Salvatore Treccarichi
Großer Saal (Erdgeschoss) 11:00 bis 18:00 Diverse Händler & Autoren EG
Sonntag
Ort Zeit Titel Vortragende
--- 10:00 Frühstück - für angemeldete Besucher (5 Euro)
--- 11:00 Einlass
Hauptraum 11:15 bis 12:00 Video: Lebewesen in Star Wars Bettina Wurche
Hauptraum 12:00 bis 13:00 Show und Spaß Regina Schleheck, Ralf A. Zimmermann
Hauptraum 13:00 bis 13:30 Mittagspause
Hauptraum 13:30 bis 14:15 n.n.
Hauptraum 14:15 Ende und Ausblick 2024 Ralf A. Zimmermann
Hauptraum 14:30 ENDE
Hauptraum 14:35 bis 16:30 Aufräumen
Brauhaus Reissdorf 18:00 Nachcon